Статьи
January 12, 2023

Где давать рекламу в 2023 году?

Последний год принес массу изменений в рекламе в Интернет. Многие бизнесмены и рекламодатели потеряли большую долю трафика и заказов с таких каналов как Гугл (реклама), Facebook, Instagram. Рекламный рынок "трясло" длительное время. Крупные рекламодатели и агентства могли столкнуться со сложностями из-за новой редакции закона о рекламе.

В общем - наступила новая реальность, но продавать свои товары и услуги надо.

Рассмотрим "что осталось" и какие направления надо считать перспективными. Проще говоря - куда вкладывать деньги и силы для получения наилучшего результата.

Вариант берем "универсальный" - то есть предположим у вас есть сайт для онлайн или офлайн продаж, все обычные соц.сети и растерянный маркетолог с некоторым бюджетом на руках.

1. Яндекс Директ.

Гугл реклама больше не работает, и Яндекс Директ - единственный способ напрямую попасть в поисковую выдачу Яндекса по соответствующим вашим задачам запросам. Бюджет можно закладывать минимальный, только наймите толкового директолога, чтобы этот самый бюджет не "слить" в пустую

2. SEO - поисковая оптимизация сайта.

Наличие хотя бы простого лендинга - обязательно для любого современного бизнеса. Ну разве что "ноготочки" и "реснички" могут спокойно в соц. сетях себе искать клиентов. И то - лендинг сразу выделит такой бизнес среди других, и даст новых клиентов.

И задача SEO - получить трафик из поисковых систем.

А еще это единственный на данный момент способ получить трафик из Гугл. А это - по разным оценкам в среднем половина всего трафика с поисковых систем и особенно с мобильных телефонов. То есть не использовать его - величайший проступок для любого маркетолога.

3. Социальные сети.

Тут картина тоже сильно изменилась.

На данный момент есть такое вот исследование :

Вывод из него довольно простой -

1. Для рекламы в соц сетях в 2023 году нужно обязательно - создание, ведение и реклама сообщества в ВКонтакте. Все инструменты для этого в ВК есть. Только таргетолог нужен не "окончил курсы, сделаю вас миллионером", а кто то с опытом и портфолио.

Таргетированную рекламу в ВК можно запустить и самостоятельно конечно, только учтите что соберете все "грабли" сами за свои же потраченные деньги и время. Лучше и выгоднее оплатить время того, кто уже на "граблях" натанцевался)

2. и создание и ведение канала в Телеграме (может не всем подойти, но тем не менее).

Тут все интереснее, и это тема для отдельной статьи)